留言内容
留言时间 薛* 2019/8/22 9:46:54
办理情况
留言标题 关于请求协调解决张掖市肃南县祁丰藏族乡红山村村民在红山河自来水厂上游养鸡对水源地造成污染隐患的问题
留言内容 事实:甘肃省张掖市肃南裕固族自治县祁连乡几户牧民在红山河渠首西南侧成立合作社养鸡,污染水源地(酒泉市肃州区金佛寺镇西寨村、小庄村、红山集镇等地的水源地),希望查处清理?。ù宋以?2369举报平台反映的问题) 肃南环保局答复:举报人您好!针对您反映的问题,经张掖市生态环境局肃南分局调查,现答复如下:(一)2013年11月由酒泉市政府下达水源地划分批复时,未与肃南县政府及相关部门进行协商,也未告知水源地范围内肃南县祁丰藏族乡红山口村村民,根据2008年6月1日起施行的《中华人民共和国水污染防治法》第五十六条第二款规定“饮用水水源?;で幕?,由有关市、县人民政府提出划定方案,报省、自治区、直辖市人民政府批准;跨市、县饮用水水源?;で幕?,由有关市、县人民政府协商提出划定方案,报省、自治区、直辖市人民政府批准;协商不成的,由省、自治区、直辖市人民政府环境?;ぶ鞴懿棵呕嵬端姓?、国土资源、卫生、建设等部门提出划定方案,征求同级有关部门的意见后,报省、自治区、直辖市人民政府批准?!保?018年修订后以上内容修订为第六十三条第二款),故该水源地划定不符合相关法律规定。(二)由于目前酒泉市肃州区红山河自来水厂项目已经建成投用,并向下游2个乡镇供水为既成事实的情况下,我局执法人员及祁丰藏族乡工作人员协调喇向武立即对养殖棚圈靠近河道方向使用网围围挡,防止养殖的畜禽靠近河道造成水体污染隐患,影响下游用水安全。经局执法人员及祁丰藏族乡工作人员与喇向武沟通协调,喇向武在同意对位于取水口附近养殖棚圈进行搬迁的前提下,提出以下诉求:1、肃州区人民政府圈出等同面积的土地同祁丰藏族乡红山口村置换,补偿给该村村民喇向武;2、在置换土地由肃州区人民政府出资搭建房屋及棚圈,作为祁丰藏族乡红山口村村民喇向武原来的生活生产用房。肃州区人民政府并未同意。(三)建议向两地辖区政府提出诉求,由政府部门进一步协商解决。感谢您对环境?;すぷ鞯闹С?! 诉求:恳请酒泉市政府予以协商解决此项水源地污染问题,保证下游居民饮水安全,因为部分村民未接通自来水,饮用水仍为河水储存水窖饮用。
回复结果

 

网友:

您好!8月22日,您在《市长信箱》中留言,反映“张掖市肃南县祁丰藏族乡红山口村村民在红山河自来水厂上游养鸡对水源地造成污染隐患”(事项编号:20190822000005)的问题,现答复如下:

  • 基本情况

    经现场查看,在红山河渠首西南方向500米处有养鸡圈舍一座,离河岸直线距离15米,河岸围有防护栏。2019年5月,肃州区乡镇饮用水水源?;で辛说髡?,并根据相关技术规定对红山河水源?;で段Ы辛说髡?,新划定的红山河水源?;で糠智蚩缃缰了嗄舷鼐衬?,以上养鸡场被划入拟调整的红山河水源?;で段?。根据《中华人民共和国水污染防治法》六十三条和《酒泉市饮用水水源地?;ぬ趵返谑惶踔娑?,饮用水水源?;で缃缧枵鞯每缃缛嗣裾?。现由肃州区政府与肃南县政府协调沟通,在征得肃南县政府同意后,上报酒泉市人民政府进行批复。目前,新的调整划分情况未对外公布,暂不能按照水源?;で喙胤晒娑ㄒ婪ù?。

  • 处理措施

    一是加强沟通协调。加强与肃南县祁丰乡红山口村村委会的沟通协调,督促养殖棚圈主动搬迁,同时加强管理,防止畜禽进入河道。二是明确告知?;し段?。待水源?;で鞴低ú⒄脚春?,告知肃南县祁丰藏族乡红山口村委会及村民此区域为水源?;で段?。三是在新的水源?;で址段聪麓锖笱细癜凑账幢;で段Ы形У?,设置明确标识栏,标明?;で段Ъ敖勾邮禄疃刃畔?。

  • 下一步,我局将继续督促酒泉市生态环境局肃州分局加强对水源?;で暮笮偌觳?,督促落实整改措施,消除对周围居民的影响。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。




酒泉市生态环境局

2019年9月3日