留言內容
留言時間 薛* 2019/8/22 9:46:54
留言標題 關于請求協調解決張掖市肅南縣祁豐藏族鄉紅山村村民在紅山河自來水廠上游養雞對水源地造成污染隱患的問題
留言內容 事實:甘肅省張掖市肅南裕固族自治縣祁連鄉幾戶牧民在紅山河渠首西南側成立合作社養雞,污染水源地(酒泉市肅州區金佛寺鎮西寨村、小莊村、紅山集鎮等地的水源地),希望查處清理?。ù宋以?2369舉報平臺反映的問題) 肅南環保局答復:舉報人您好!針對您反映的問題,經張掖市生態環境局肅南分局調查,現答復如下:(一)2013年11月由酒泉市政府下達水源地劃分批復時,未與肅南縣政府及相關部門進行協商,也未告知水源地范圍內肅南縣祁豐藏族鄉紅山口村村民,根據2008年6月1日起施行的《中華人民共和國水污染防治法》第五十六條第二款規定“飲用水水源?;で幕?,由有關市、縣人民政府提出劃定方案,報省、自治區、直轄市人民政府批準;跨市、縣飲用水水源?;で幕?,由有關市、縣人民政府協商提出劃定方案,報省、自治區、直轄市人民政府批準;協商不成的,由省、自治區、直轄市人民政府環境?;ぶ鞴懿棵嘔嵬端姓?、國土資源、衛生、建設等部門提出劃定方案,征求同級有關部門的意見后,報省、自治區、直轄市人民政府批準?!保?018年修訂后以上內容修訂為第六十三條第二款),故該水源地劃定不符合相關法律規定。(二)由于目前酒泉市肅州區紅山河自來水廠項目已經建成投用,并向下游2個鄉鎮供水為既成事實的情況下,我局執法人員及祁豐藏族鄉工作人員協調喇向武立即對養殖棚圈靠近河道方向使用網圍圍擋,防止養殖的畜禽靠近河道造成水體污染隱患,影響下游用水安全。經局執法人員及祁豐藏族鄉工作人員與喇向武溝通協調,喇向武在同意對位于取水口附近養殖棚圈進行搬遷的前提下,提出以下訴求:1、肅州區人民政府圈出等同面積的土地同祁豐藏族鄉紅山口村置換,補償給該村村民喇向武;2、在置換土地由肅州區人民政府出資搭建房屋及棚圈,作為祁豐藏族鄉紅山口村村民喇向武原來的生活生產用房。肅州區人民政府并未同意。(三)建議向兩地轄區政府提出訴求,由政府部門進一步協商解決。感謝您對環境?;すぷ韉鬧С?! 訴求:懇請酒泉市政府予以協商解決此項水源地污染問題,保證下游居民飲水安全,因為部分村民未接通自來水,飲用水仍為河水儲存水窖飲用。
回復結果

 

網友:

您好!8月22日,您在《市長信箱》中留言,反映“張掖市肅南縣祁豐藏族鄉紅山口村村民在紅山河自來水廠上游養雞對水源地造成污染隱患”(事項編號:20190822000005)的問題,現答復如下:

  • 基本情況

    經現場查看,在紅山河渠首西南方向500米處有養雞圈舍一座,離河岸直線距離15米,河岸圍有防護欄。2019年5月,肅州區鄉鎮飲用水水源?;で辛說髡?,并根據相關技術規定對紅山河水源?;で段Ы辛說髡?,新劃定的紅山河水源?;で糠智蚩緗韁了嗄舷鼐襯?,以上養雞場被劃入擬調整的紅山河水源?;で段?。根據《中華人民共和國水污染防治法》六十三條和《酒泉市飲用水水源地?;ぬ趵返謔惶踔娑?,飲用水水源?;で緗縲枵韉每緗縟嗣裾?。現由肅州區政府與肅南縣政府協調溝通,在征得肅南縣政府同意后,上報酒泉市人民政府進行批復。目前,新的調整劃分情況未對外公布,暫不能按照水源?;で喙胤曬娑ㄒ婪ù?。

  • 處理措施

    一是加強溝通協調。加強與肅南縣祁豐鄉紅山口村村委會的溝通協調,督促養殖棚圈主動搬遷,同時加強管理,防止畜禽進入河道。二是明確告知?;し段?。待水源?;で鞴低ú⒄腳春?,告知肅南縣祁豐藏族鄉紅山口村委會及村民此區域為水源?;で段?。三是在新的水源?;で址段聰麓錆笱細癜湊賬幢;で段Ы形У?,設置明確標識欄,標明?;で段Ъ敖勾郵祿疃刃畔?。

  • 下一步,我局將繼續督促酒泉市生態環境局肅州分局加強對水源?;で暮笮偌觳?,督促落實整改措施,消除對周圍居民的影響。 感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議。




酒泉市生態環境局

2019年9月3日